Финал! Финал!!

Легенда и позиционирование

Финал! Финал!!

Сообщение Pantera 19 июн 2010, 04:53

Сделано:
Позиционирование. Я общаюсь с несколькими категориями людей:
1. начальство. Общаюсь как с начальством.
2. люди, стоящие выше по рангу, но не начальство. Общаюсь как с коллегами, знающими больше, вхожу в их круг, вплотьдо совместных обедов.
3. коллеги, начавшие работу раньше, знающие больше. Мой основной круг общения, мои друзья.
4. коллеги, начавшие одновременно со мной. Практически не общаюсь, только здороваюсь, веду себя как более опытная, знающая.
5. подчиненные. Общаюсь по работе.
Вывод, с позиционированием я справилась.

Репутация.
Что я рассказываю о себе:
1. У меня все всегда отлично.
2. Я всегда всем рада
3. Я много и продуктивно работаю
4. Я могу - все.
Эта репутация за мной закреплена. Были случаи когда мне поручали работу именно благодаря этой репутации, а пункт четвертый был оглашен шефом на общем собрании.
Вывод, репутация готова.

Легенда.
Основная легенда: Я знаю физику, химию и математику. А откуда? Химией я интересовалась с детства (здесь идет маленькая подлегенда о том как я увлеклась химией), после школы пошла на мехмат (маленькая подлегенда о мехмате, у меня их несколько), потом вючила английский (сама, без учителя) и приехала в Штаты заниматься физикой. Три года теорией, потом ушла в эксперимент.

Имидж.
Выразительность имиджа обеспечивается моими разнообразными интересами и увлечениями, которые варьируются от очень популярных (гитара, походы) до экзотических (спелеология, спорт. ориентирование). Я - неожиданность. Это я стараюсь подчеркивать поведением, интересами и методами решения рабочих задач. ну и прямым текстом говорю, конечно :)

Свита.
Сейчас интенсивно работаю над тем, чтоб сблизится с Д. и Кс.

Доступность.
Само сделалось :) Я действительно занята, телефон я зачастую не беру. Искать меня в лабе можно только по делу, вход сюда ограничен. В офисе, в котором меня можно легко найти я провожу минут десять в день. В результате те, кто хочет со мной просто поболтать лишены меня. Общаюсь я всегда доброжелательно, я рада всех видеть, но увы, поболтать не могу, у меня в лабе дела. То же с обедами и т.п. Я не могу, у меня идет процесс, я должна доделать :)
Эту часть упражнения тоже считаю выполненной.

Предыдущие отчеты здесь

http://distantnik.com/leadforum/viewtopic.php?f=6&t=651
http://distantnik.com/leadforum/viewtopic.php?f=6&t=570
http://distantnik.com/leadforum/viewtopic.php?f=6&t=550
http://distantnik.com/leadforum/viewtopic.php?f=6&t=546
http://distantnik.com/leadforum/viewtopic.php?f=6&t=539
http://distantnik.com/leadforum/viewtopic.php?f=6&t=529

Вывод
В общем я стала общаться с более успешными людьми, чем раньше. Я научилась прекращать общение с теми, с кем мне общаться не выгодно и оценивать выгодность контактов. Моя репутация сильно изменилась в лучшую сторону. Обо мне знают именно то, что я хочу.
Считаю что заложила мощный фундамент хороших деловых отношений. Считаю что упражнение выполнено, а работа в этом направлении должна длится на протяжение всей карьеры.
Pantera
Дистантник

Re: Финал! Финал!!

Сообщение N. 24 июн 2010, 15:12

Пантера, привет!

Молодец - ты проделала хорошую работу.

Вопросы:

1)

Почему ты решила, что с позиционированием ты справилась? Какая задача стояла перед цветом? Что было с позиционированием до Бронзового, что стало сейчас? Для чего - для какой цели - тебе нужно твое позиционирование?

2)
2. Я всегда всем рада
4. Я могу - все.
Эта репутация за мной закреплена. Были случаи когда мне поручали работу именно благодаря этой репутации, а пункт четвертый был оглашен шефом на общем собрании.
Вывод, репутация готова.

Согласна. Репутация готова. А кто о ней знает? ;)

Это я стараюсь подчеркивать поведением, интересами и методами решения рабочих задач. ну и прямым текстом говорю, конечно

как именно ты подчеркиваешь это с помощью поведения? А что говоришь прямым текстом? ;)

Зачем? Куда это тебя приведет? :roll:

Я действительно занята, телефон я зачастую не беру

А есть ли у тебя автоответчик на телефоне?

Моя репутация сильно изменилась в лучшую сторону

А какая именно у тебя была репутация до Бронзового цвета? :roll:

Спасибо за ответы ;)
If an opportunity doesn't knock on your door, build a door!

Живой Журнал Дистанции http://distantnik.ru или http://distantnik.livejournal.com . Мысли, стратегии, комментарии.
N.
Директор Заочной Школы "Дистанция"

Сообщение Pantera 25 июн 2010, 02:40

N. писал(а):Пантера, привет!

Молодец - ты проделала хорошую работу.

Привет, Наташа!
Спасибо за ответ :)

N. писал(а):Вопросы:

1)

Почему ты решила, что с позиционированием ты справилась? Какая задача стояла перед цветом? Что было с позиционированием до Бронзового, что стало сейчас? Для чего - для какой цели - тебе нужно твое позиционирование?

Цель позиционировать себя человеком принадлежит этой лабе. Собственно цель такого позиционированиай - получить после выпуска работу здесь, в этой лабе или в другой лабе, которой руководит мой шеф. До бронзового у меня собственно даже цели небыло, я принадлежала аморфной массе студентов, которые, лучше ли, хуже ли, но заменимы. Этапы позоционирования были следующие:
-сдружится с коллективом на полуформальной основе
-захватить офисное пространство в лабе
-вести себя как дома, быть здесь, принадлежать эотму месту.
Я думаю что справилась с этим потому что я действительно стала частью лабы. Дополнительным подтверждением служат мне слова шефа "еще одного помощника получили! можно скинуть что-нибудь". На студентов не скидывают, у студентов один проект, называется диссер. А у меня как у ассистента, несколько.

N. писал(а):2)
2. Я всегда всем рада
4. Я могу - все.
Вывод, репутация готова.

Согласна. Репутация готова. А кто о ней знает? ;)

О репутации знают шеф, профессора с которыми я работала/работаю/сотрудничаю чтоб работать позднее, ассистенты, коллеги, секретари, руководство факультета.

N. писал(а):
Это я стараюсь подчеркивать поведением, интересами и методами решения рабочих задач. ну и прямым текстом говорю, конечно

как именно ты подчеркиваешь это с помощью поведения? А что говоришь прямым текстом? ;)

С помощью поведения подчеркиваю свою неординарность, проще говоря "выпендриваюсь" :) Например предлагаю решить рабочую чисто физическую задачу чисто химическим методом. Причем иногда решение оказывается очень простым. Или по коридорам факультета не иду а бегу. Могу при этом еще жужжать и расставить руки, изображая самолетик. Прямым текстом я говорю "Я - могу. А что надо?".

N. писал(а):

Зачем? Куда это тебя приведет? :roll:

Д. - уникальный специалист, добрейшей души человек, близкое знакомство с ним обеспечивает возможность учиться новому, важному, нужному и интересному. Кроме того знать где Д, что он планирует, чем занимается - это репутация. У меня наверно уже получается, Д. несколько раз приглашал меня на эксперименты, которыэ напрямую с моими проектами не связаны, просто интересные. Результат - я завязана во многих проектах. Дальний результат - лишь часть из них идет в диссер и после защиты я не ухожу потому, что я завязана на другие проекты и я получаю работу там, где хочу!
Кс. - совсем другое дело. Ее все знают, она очень красивая женщина и кажется интересная. С ней я хочу познакомится чтоб выйти на ее знакомых.
Кроме того често добавляю что оба эти человека мне интересны просто эстетически - красивые, умные, интересные люди с которыми приятно общаться.

N. писал(а):
Я действительно занята, телефон я зачастую не беру

А есть ли у тебя автоответчик на телефоне?

Автоответчик на телефоне есть, мне часто оставляют сообщения, иногда я даже перезваниваю :)

N. писал(а):
Моя репутация сильно изменилась в лучшую сторону

А какая именно у тебя была репутация до Бронзового цвета? :roll:

До бронзового у меня была репутация хорошей студентки. Т.е. высокое качество, но ничего уникального, заменимость подразумевалась. Еще до работы над бронзовым на вопрос о работе я отвечала невнятными фразами о том, что это работа на будущее и кто знает когда и зачем оно понадобится. Сейчас я четко могу сказать как и зачем будет применяться то, что я делаю. Я делаю лазеры, которые генерируют инфракрасное излучение, применяется в медицине (безболезненное лечение зубов, операции лазером, лечение рака, диагностика), в передаче информации (оптические компьютеры, определение состава вещества на растоянии), и в других областях. Один раз, когда я рассказала подробно как мы планируем лечить рак, мне сказали "ты дала мне надежду". Я не врач, мне такое раз в жизни сказали. Не знаю насколько я незаменима, но репутация незаменимой у меня есть.

Главное в бронзовом для меня - репутация уникальной специалистки. Незаменимой. Именно над ней по большому счету я работала и продолжаю работать. Для этого много проектов, много уемний и навыков, знакомство с уникальными людьми и все остальное. Считаю что закончила потому что есть вещи, которые сейчас может сделать два человека в лабе. Перегнать по навыкам и умениям этого второго в ближайшие десятилетия не в моих силах, он действительно супер. Выйти на его уровень - можно. Этим я и занимаюсь. Я уже поднялась над уровнем всех остальных и это для меня критерий.
Pantera
Дистантник

Сообщение Система 07 июл 2010, 18:46

Пантера, привет! :smt006
Очень понравился твой финальный. :smt007 После него я, наверное, впервые за все время прониклась Бронзовым (до этого относилась к нему с осторожностью, недоверием и скепсисом).

Скажи, пожалуйста, занималась ли ты Бронзовым не только в рамках позиционирования-репутации и т.п. на работе, но и в личной жизни? Если да - какие успехи? Если нет - то собираешься ли и в каком направлении?
Я всегда знаю, что мне надо. Я знаю, что надо мне, и я убеждена, что все другие здесь для того, чтобы в этом поучаствовать. :smt117
Система
Дистантник

Сообщение Pantera 19 июл 2010, 01:01

Привет, Система!
Спасибо за замечательный вопрос!
Сначала я разделю свое окружение на несколько частей. :)
У меня есть несколько кругов общения, в каждом из них я проделывала работу по бронзовому
1. Рабочий. Это сотрудники, начальство, подчиненные и их семьи.
2. Друзья-не коллеги. Примерно 90% друзей это мои коллеги, так что они относятся к рабочему кругу тоже. Есть несколько человек, которые друзья, но не коллеги и с коллегами не общаются.
3. Муж. Общается с моими друзьями редко и мало с кем.
4. Мама. Она идет отдельным классом, потому что на маме я ничего не отрабатываю.
Проделанная работа
Все описаное на 100% относится к первому классу - рабочие контакты.
Друзья не коллеги - это люди, с которыми у меня уже хорошие, устраивающие меня отношения. Я лишь немного подкорректировала репутацию.
Муж - это отдельный вопрос. В личных отношениях я сейчас работаю по всем фронтам и выделить отдельно бронзовый мне сложно
Мама - не делаю ничего.
Pantera
Дистантник

Сообщение N. 28 июл 2010, 07:12

Привет, Пантера!

Спасибо за все ответы! Я согласна с тобой - ты завершила Бронзовый цвет, молодец, поздравляю! :smt006 :smt006 :smt023
If an opportunity doesn't knock on your door, build a door!

Живой Журнал Дистанции http://distantnik.ru или http://distantnik.livejournal.com . Мысли, стратегии, комментарии.
N.
Директор Заочной Школы "Дистанция"

Сообщение Seikousha 05 ноя 2010, 14:35

КЛАСС! ПОЗДРАВЛЯЮ С ФИНАЛОМ!!!! :smt023 :smt023 :smt023
Seikousha
Дистантник

Вернуться в Бронзовый